четверг, 16 октября 2008 г.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ

Декоративная резьба по дереву достаточно разнообразна: она может быть плоскорельефной (в этом случае узор находится в одной плоскости с фоном доски) или рельефной (узор выступает над фоном доски). Кроме этого, резьба по дереву подразделяется на много подвидов: геометрическую, контурную, резьбу с заоваленным контуром, ажурную, накладную и т. п.

В том случае, когда фон в прорезной резьбе выделяют пилкой, ее называют пропильной.
Прорезную резьбу с рельефным узором называют ажурной резьбой. Если ажурную резьбу наложить на деревянный фон, то это и будет накладная резьба.

Независимо от вида декоративной резьбы, перед нанесением ее на дерево нужно не только правильно подобрать древесину (так как различные образцы дерева имеют разный срез: торцевой, радиальный или тангенциальный, что дает разные возможности для резьбы), но и правильно подготовить и нанести рисунок будущего узора на деревянную заготовку.

Перед нанесением резьбы на дерево нужно выполнить следующие подготовительные операции:

— продумать и прорисовать на бумаге будущий рисунок (или композицию) резьбы;
— рисунок в натуральную величину (в размер заготовки) или детали украшаемого резьбой изделия перенести на поверхность заготовки или изделия;
— если узор рисунка геометрический (т. е. содержит прямые или кривые линии), его разметку делают непосредственно на поверхности заготовки или изделия, равномерно разделив поверхность. Для переноса линий используют циркуль-разметчик и линейку, с помощью которых переносят размеры и расстояния с образца рисунка на дерево.
— если узор рисунка имеет сложную композицию, то первоначально рисунок снимают на кальку, а затем уже с нее переносят на изделия с помощью обычной копировальной бумаги.

В отдельных случаях (например, при геометрической резьбе) при разметке резьбы на заготовке можно переносить лишь основные линии узора, а мелкие детали выполнять «на глаз». Делать это, конечно, можно только имея определенный практический опыт.

Комментариев нет:

ДРУЗЬЯ САЙТА : древесина как строительный материал | виды строительных машин | правила ремонта


Анализ сайта Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
BlogMemes.ru мир Иинтернет блогов Find Blogs in the Blog Directory Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Directory of Personal Blogs Add to Technorati Favorites