четверг, 16 октября 2008 г.

Налог на имущество предприятий

Налог на имущество определен Законом РФ от 13.12.1991 г. №2030-1 «О налоге на имущество предприятий», а также Инструкцией ГНС РФ от 8 июня 1995 г. №33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет на имущество предприятий» (в редакции от 15.11.2000).
Плательщиками налога являются юридические лица-резиденты и нерезиденты (имеющие имущество на территории РФ). Среди тех, кто не является налогоплательщиком, отметим жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражные кооперативы.

Налогом облагается стоимость имущества, находящегося на балансе, определяемая исходя из остаточной стоимости (основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты). Налогооблагаемой базой является среднегодовая стоимость имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год). Она определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

Стоимость имущества для жилищных и строительных организаций уменьшается на остаточную стоимость следующих видов имущества:

- имущества, полученного за счет безвозмездной помощи (в первые два года);
- объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, находящихся на балансе, отнесенных к таковым в соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства I 75018, и др.

При наличии льготируемого имущества должен быть обеспечен раздельный учет на счетах бухгалтерского учета.

Согласно письму Управления МНС России по г. Москве от 18.01.2000 г. №-06-08/1872 «О налоге на имущество по ликвидации предприятия» при ликвидации предприятия налог на имущество рассчитывается в следующем порядке. Если предприятие ликвидировалось в первой половине квартала (до 15 числа второго месяца квартала включительно), то среднегодовая стоимость имущества рассчитывается без учета стоимости имущества за оставшийся до ликвидации период. Если ликвидация предприятия осуществляется во второй половине квартала (после 15 числа второго месяца квартала), то налог на имущество исчисляется как за целый квартал.

Это соответствует и письму МНС РФ от 22.12.99 №04-3-07/196.
Предельный размер налоговой ставки установлен в 2%. Налог относится на прибыль до налогообложения, уплачивается в бюджет в 5-дневный срок со дня, установленного для сдачи бухгалтерского баланса. Так как налог определяется нарастающим итогом с начала года, то сумма, подлежащая взносу в бюджет, уменьшается на величину внесенных платежей за предыдущие периоды отчетного года.

Комментариев нет:

ДРУЗЬЯ САЙТА : древесина как строительный материал | виды строительных машин | правила ремонта


Анализ сайта Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
BlogMemes.ru мир Иинтернет блогов Find Blogs in the Blog Directory Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Directory of Personal Blogs Add to Technorati Favorites