понедельник, 6 октября 2008 г.

Жилье для очередников власти закупят оптом и с дисконтом

Оригинал: http://www.newsmsk.com/article/06Oct2008/privat_zilyo.html



Финансовый кризис, жертвами которого стали многие столичные застройщики, пока никак не сказался на девелоперских проектах городского правительства. Бюджет столицы остается профицитным: как не раз заявлял Юрий Лужков, деньги на жилищное строительство в объеме 1,84 млн. кв. м у города есть. Более того, кризис даже поможет московским властям быстрее рассчитаться с очередниками.

Напомним, недавно чиновники признали называли ситуацию с выполнением городских жилищных программ весьма тревожной. По данным Росстата, в Москве за первое полугодие 2008 года было построено всего 1,16 млн. кв. м жилья, что на 50% меньше, чем за тот же период 2007 года.

"Единственным способом не ударить в грязь лицом перед москвичами остается массовый выкуп квартир под городские нужды у коммерческих застройщиков", — сообщил источник "МК" в горадминистрации. Прежде компании не слишком охотно шли на подобные сделки, поскольку на рынке квадратные метры можно было продать существенно дороже, чем покупал город. Кроме того, на фоне быстрорастущих цен многие старались придерживать жилье, чтобы со временем заработать на нем побольше. Но в условиях кризиса они вынуждены идти на уступки.

На днях рейтинговое агентство Fitch объявило, что многие столичные девелоперы имеют высокую краткосрочную задолженность, которую необходимо погасить до 31 декабря 2008 года. В условиях глобального дефицита ликвидности перекредитоваться в банках у них не получится. Зато долговую нагрузку можно снизить за счет увеличения продаж жилой недвижимости и земельных участков.

Оптовое приобретение квартир, причем с хорошим дисконтом, поможет ускорить выполнение городских жилищных задач. А земля пополнит задел для будущего муниципального строительства. По некоторым данным, только на выкуп жилья у застройщиков власти до конца года готовы потратить 2 млрд. долларов. Для очередников новость хорошая, чего не скажешь о тех, кто ожидает снижения стоимости московских квартир на волне кризиса. Оптовый выкуп жилых площадей под муниципальные нужды увеличит дефицит предложения на рынке.

  • Хочешь сам создать сайт для развлечений или сайт серьезной компании? В этом Вам помогут на Rubix.com.ua

  • Изготовление сайта, создание интернет магазина и многое другое Вам предлагает Студия ИнКлаудс - доверьте дело профессионалам.

  • Всем советую антивирус Антивирус Касперского 2009, купить в Украине можете по очень выгодной цене. Постоянно выручает, лучший антивирус, на мой взгляд - ловит все, что только возможно.

  • Лахденпохья - гостиницы, достопримечательности, история этого славного города.


  • Комментариев нет:

    ДРУЗЬЯ САЙТА : древесина как строительный материал | виды строительных машин | правила ремонта


    Анализ сайта Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    BlogMemes.ru мир Иинтернет блогов Find Blogs in the Blog Directory Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Directory of Personal Blogs Add to Technorati Favorites