вторник, 7 октября 2008 г.

Недвижимость (кооперативные квартиры) - юридический практикум

Многие россияне раньше приобретали, так называемые, кооперативные квартиры. Являются ли они в настоящее время полноправными собственниками этих квартир?

Кооперативные квартиры граждане в основном приобретали через предприятия, в которых работали, оплачивая частями стоимость квартиры. Для строительства жилого дома при предприятии организовывался кооператив, поэтому эти квартиры и называют кооперативными.

После оплаты жильцы были на все сто процентов уверены, что приобретённая квартира является их собственностью. Однако вопрос о принадлежности, т.е. вопрос о собственниках кооперативной квартиры, стал возникать всё чаще и чаще. Например, если хозяева квартиры решили взять кредит, а кооперативную квартиру предполагалось передать в залог, то банк тут же ставит вопрос: а кто является собственником жилья и требует представить соответствующий документ, т.е. свидетельство о праве собственности. Естественно, такого свидетельства у владельцев кооперативных квартир – нет.

Раньше никто им просто не выдавал. А где взять теперь им это свидетельство? Свидетельство о праве собственности выдаёт орган государственной регистрации и больше никто. Значит, выхода нет, и придётся владельцам кооперативных квартир в установленном порядке зарегистрировать свои квартиры. После регистрации они получат свидетельства установленного образца. Свидетельство о праве собственности будет являться тем самым документом, который подтверждает, что квартира находится в собственности у того или иного лица. Конечно, никто не может оспаривать право на собственность владельцев кооперативной квартиры. Хоть квартира и кооперативная, но она принадлежит владельцам на вполне законных основаниях (см. соответствующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации). Но, чтобы расставить все точки над «I» и гарантировать себе спокойную жизнь, т.к. всякое может случиться, необходимо всё-таки документально оформить на квартиру право собственности.


Вас серьезно интересует недвижимость? Хотите купить, продать или сдать в аренду недвижимость в Москве? Портал по недвижимости РИЭЛТО.РУ - это то, что Вам нужно!

Комментариев нет:

ДРУЗЬЯ САЙТА : древесина как строительный материал | виды строительных машин | правила ремонта


Анализ сайта Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
BlogMemes.ru мир Иинтернет блогов Find Blogs in the Blog Directory Blogadr.com - Listed (add your blog to Blogadr.com) Directory of Personal Blogs Add to Technorati Favorites